Инициативы для киноиндустрии

Инициативы для киноиндустрии

  • Суббота, 15 сентября 2018 09:00
    •  

      Запущена правительственная схема по поддержке киноиндустрии. Об этом сообщило агентство Invest Cyprus (бывшее CIPA – Кипрское агентство по продвижению инвестиций).

      На портале Film in Cyprus (film.investcyprus.org.cy) представлена подробная информация для зарубежных и местных профессионалов сферы кино о преимуществах Кипра как базы для съемок и о деталях схемы.

      Здесь же можно подать заявку на проведение съемок, узнать о подходящих локациях для аудиовизуального производства и получить доступ к базе данных местных специалистов, оказывающих услуги в киноиндустрии, – продюсерах, операторах и пр. В свою очередь, кипрские специалисты могут зарегистрироваться в базе, где их легко смогут найти заказчики.

      Предлагаемая правительством схема предусматривает ряд инициатив для кипрских и зарубежных продюсеров, а именно: возмещение наличными и / или налоговый кредит в размере до 35% от квалифицируемых расходов на производство, а также налоговые послабления в размере до 20% в отношении затрат на инфраструктуру и оборудование. Отмечается, впрочем, что возможность предоставления налоговых льгот и послаблений прежде должна быть одобрена парламентом. Для оптимального применения схемы при оценке предлагаемых проектов будет использоваться ряд критериев.

      Invest Cyprus также гарантирует всемерную поддержку инвесторам в отношении получения требуемых разрешений, импорта и экспорта оборудования, предоставления информации и инструкций, а также при взаимодействии с министерствами и ведомствами.

      Эта программа преследует две основных цели. Во-первых, обеспечить приток средств за счет зарубежных проектов, а во-вторых, поддержать местную киноиндустрию. Условия, применяемые к кипрским и иностранным продюсерам, одинаковые, и одним из обязательных является наем кипрских специалистов.

    • Read 1641 times