Тендер на газовый проект

Тендер на газовый проект

  • Среда, 20 июня 2018 11:15
    • Кипрские Министерство энергетики, торговли, промышленности и туризма и Государственная газовая компания (DEFA) в следующем месяце планируют объявить тендер на строительство плавучей регазификационной установки (ПРГУ) и создания комплекса инфраструктуры, необходимой для нужд проекта CyprusGas2EU, который должен сделать возможным использование природного газа для производства электричества на Кипре.

      На сегодняшний день электросеть Кипра является изолированной системой, и 90% электричества генерируется с использованием традиционного топлива. Об этом сообщил министр энергетики Йоргос Лаккотрипис на лекции об энергетическом будущем Кипра. Однако с запуском проекта CyprusGas2EU производство электроэнергии будет переведено на природный газ. Так, на ПРГУ, которая разместится на приколе в порту Василико, сжиженный газ будет регазифицироваться и по трубопроводу поставляться на электростанцию Василико. Сжиженный газ для этих целей будет ввозиться из-за рубежа.

      Отмечается также важность проекта CyprusGas2EU в связи с другим масштабным начинанием в регионе: прокладкой газопровода Eastmed из Восточного Средиземноморья в Грецию.

      На данный момент Евросоюз выделил на реализацию проекта CyprusGas2EU 101 млн евро, что составляет 40% требуемых средств (около 250 млн евро). Его запуск ожидается к 2020 году.

       

    • Read 2370 times