Большие кипрские планы Total
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 387

Большие кипрские планы Total

  • Вторник, 22 мая 2018 10:34
  • Французская топливно-энергетическая компания Total намерена расширить свое присутствие в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра для поиска углеводородов.

    С этой целью Total подала заявку на получение лицензии на разведку участка 8 кипрской ИЭЗ, концессионные права на который уже имеет итальянская ENI. Обе компании являются партнерами по поиску углеводородов в концессионных соглашениях по двум другим участкам ИЭЗ Кипра. На одном из них ENI в начале этого года обнаружила «перспективное» месторождение газа.

    По словам министра энергетики, торговли, промышленности и туризма Кипра Йоргоса Лаккотриписа, действия Total «имеют огромное значение» для Кипра, особенно с учетом крайне негативной реакции Турции на проведение разведки углеводородов на кипрском шельфе. Турция, напомним, намерена не допустить «односторонних» действий Республики Кипр в отношении топливных запасов на шельфе Кипра, требуя, чтобы в процессе освоения природных богатств участвовала и непризнанная «Турецкая республика Северного Кипра». Правительство Республики Кипр, в свою очередь, настаивает, что все потенциальные доходы от добычи газа будут разделены с турками-киприотами, как только стороны договорятся по вопросу об объединении острова.

  • Read 1404 times