Лето-2018: чего ожидает кипрский турсектор

Лето-2018: чего ожидает кипрский турсектор

  • Воскресенье, 27 мая 2018 09:24
  • Сокращение числа туристов из России и, хоть и в меньше степени, из Великобритании наряду с увеличением номерного фонда на 15 тыс. мест в последние два года может привести к значительному снижению цен, что беспокоит участников кипрского туристического сектора.

    Несмотря на то, что по официальным прогнозам число приезжих в этом году должно вырасти на 5%, многие опасаются, что оно останется на уровне прошлого года. В 2017-м, напомним, Кипр посетили 3,7 млн туристов, из них 1,25 млн из Великобритании и 0,88 млн – из России.

    Как заявил в интервью порталу StockWatch председатель Ассоциации отельеров Кипра Харис Лоизидис, проблемы на российском направлении обусловлены снижением курса рубля относительно евро, а также возвратом на туристический рынок традиционных для России стран – Турции, Туниса и Египта, где цены на отдых ниже кипрских. Несмотря на то, что Кипр учел в своих прогнозах фактор конкуренции с другими направлениями, изменение курса рубля стало неожиданным. В свою очередь, из-за переизбытка на рынке мест для размещения туристов некоторые туроператоры стали требовать от гостиниц более выгодных для себя условий.

    Лоизидис отметил и другую проблему, связанную с туризмом. По его словам, несмотря на сокращение количества бронирований в отелях, число пребывающих на Кипр туристов меньше не стало. А значит, многие из них останавливаются в нелицензированных местах для проживания.

    В свою очередь, глава Кипрской организации по туризму Ангелос Лоизос полон оптимизма в отношении предстоящего сезона. По его мнению, спад на российском рынке будет компенсирован за счет туристов из Германии, Польши, Ливана и скандинавских стран.

     

  • Read 2398 times