Претензии к договору по марине Паралимни

Претензии к договору по марине Паралимни

  • Четверг, 25 января 2018 16:18
  • Земля для новой марины Паралимни сдается правительством частной компании за чересчур низкую цену и на очень большой срок. Такое мнение высказывает Генеральный аудитор Кипра.

    Газета «Филелефтерос» цитирует письмо Генаудитора, направленное ранее в Министерство транспорта. В письме указывается, что стоимость аренды в 8,2 млн евро является заниженной, а срок аренды государственной земли под марины – 125 лет – значительно превышает стандартные для таких случаев 50 лет. Такие условия прописаны в контракте, заключенном между Правительством Кипра и подрядчиком – компанией PMV Maritime Holdings Ltd.

    Напомним, что соглашение о строительстве марины в Паралимни было подписано в середине января министром энергетики, торговли, промышленности и туризма Йоргосом Лаккотриписом, компанией-инвестором PMV Maritime Holdings и муниципалитетом Паралимни. Контракт определяет условия долгосрочной аренды земли и акватории в районе рыбной фермы Айос Николаос в Протарасе. Марина должна быть построена к середине 2021 года. Кроме того, в рамках проекта запланировано строительство жилых и коммерческих зданий, а также гостиницы. Вместимость марины – 300 судов.

    Генеральный аудитор указывает на то, что это соглашение не отражает истинной стоимости государственной земли, отведенной под проект. В договоре также не учтена возможность увеличения доходов государства от работы марины в том случае, если доходы компании-оператора превысят прогнозный уровень. Процесс проведения тендера также вызвал нарекания со стороны Генаудитора, так как была подана всего одна заявка и в ней не указывались экономические выгоды от строительства марины для государства. Условиями контракта предусматривается штраф в размере 1 000 евро за каждый день задержки строительных работ. Генеральный аудитор считает это недостаточной суммой, учитывая всю важность проекта.

    В ответном письме Минтранс отмечает, что размер штрафа за простой сопоставим с теми, что действовали для марин Айя-Напы и Лимассола, а именно, 850 евро и 3 000 евро в день соответственно. В свою очередь, период аренды в 125 лет является максимальным, предусмотренным для марин законодательством Кипра, с учетом возможности продления изначального срока аренды. Для марины Паралимни сроки продления не предусматриваются, а сразу дается максимальный период аренды. Тот факт, что государство не будет получать свои 8% от продаж объектов в марине инвесторам (как это было в других случаях), министерство объяснило тем, что коммерческая составляющая проекта ограничена по сравнению с маринами в Айя-Напе и Лимассоле.

     

  • Read 1736 times