Глава КОТ о турсекторе Кипра

Глава КОТ о турсекторе Кипра

  • Среда, 24 января 2018 14:42
  • Кипр является одним из лидеров туристической индустрии в мире по числу туристов на душу населения. Об этом пишет председатель Кипрской организации по туризму (КОТ) Ангелос Лоизу в своей статье «Кипрский туризм: 10+1 туристическое “достижение” прошлых лет».

    По словам Лоизу, в 2016 году на Кипре соотношение туристов и местного населения превышало 4,3 к одному. В Европе этот показатель в среднем составлял 1,7 туриста на каждого местного жителя. Кроме того, вклад туризма в ВВП Кипра и доля рабочих мест делают турсектор одной из главных отраслей экономики страны. Особенно с учетом того, что в последние 2,5 года турпоток на Кипр вырос до исторически рекордных значений. Глава КОТ отмечает и результативность усилий по развитию туризма в низкий сезон (зимой), в том числе путем налаживания авиасообщения.

    Примечательно, что вопреки сложившемуся мнению, успехи кипрского туризма обусловлены далеко не только геополитической обстановкой в регионе. «Не следует игнорировать тот факт, что в 2017 году Турция и Египет стремительно восстанавливались», – отмечает в своей статье Лоизу.

    Он также подчеркивает необходимость диверсификации туристического рынка и отхода от двух традиционных для Кипра направлений – Великобритании и России – в сторону новых, малоосвоенных, таких как Израиль, Германия, скандинавские страны и многие другие.

    Лоизу указывает, что в сегодняшней конкурентной среде туристическому сектору необходимо, чтобы национальный орган по туризму, каковым на Кипре является КОТ, действовал быстро и гибко и решительно отвечал на все вызовы рынка.

  • Read 2383 times