Подвижки по проекту Quantum Cable

Подвижки по проекту Quantum Cable

  • Пятница, 19 января 2018 10:32
  • Подписаны меморандум о взаимопонимании и соглашение об основных условиях в рамках проекта Quantum Cable, предусматривающего прокладку высокоскоростного оптоволоконного подводного кабеля в Средиземном море. Кабель пропускной способностью 160 Тб/с сможет принимать до 60% всего интернет-трафика в пиковые периоды.

    Меморандум подписали в Никосии председатель Совета директоров Quantum Cable Насос Кторидис и американская компания, одна из крупнейших в данной сфере, при поддержке правительств Кипра и Греции.

    Напомним, что 15 июня 2017 года премьер-министр Греции Алексис Ципрас, Президент Кипра Никос Анастасиадис и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху согласились «в отношении оптоволоконного подводного кабеля поддерживать прокладку новых соединений между тремя странами. Такая инфраструктура является стратегическим звеном между Европой, Ближним Востоком и Азией и расширит возможности интернет-соединений».

    Кабель Quantum Cable будет проложен на глубинах свыше 3 тыс. м вместе с силовым кабелем EuroAsia Interconnector. Его протяженность составит 7 700 км. Стоимость проекта оценивается в 200 млн евро, финансирование обеспечивает Quantum.

    Как ожидается, система Quantum Cable начнет работу к октябрю 2020 года. Она соединит Кипр с Израилем, Кипр с Критом и Аттикой в Греции и оттуда – с Италией, Францией и Испанией, достигнув трансатлантического кабеля MAREA, соединяющего США и Испанию и проложенного по инициативе компаний Facebook, Microsoft и TE SubCom (TE Connectivity Ltd).

  • Read 2015 times