Исследование рынка недвижимости Кипра

Исследование рынка недвижимости Кипра

  • Понедельник, 12 июня 2017 16:23
  • Аренда коммерческих помещений – магазинов или офисов – на популярной торговой улице Анексартисиас в Лимассоле обойдется в 20 – 40 евро/кв. м. Такие данные приводятся в исследовании компании Danos & Associates, входящей в группу BNP Paribas Real Estate.

    При этом на Лидре, центральной пешеходной улице Никосии со множеством магазинов, за аренду придется заплатить в районе 30 – 35 евро/кв. м. Это дороже, чем другие, востребованные в прошлом локации, например, Макариу-авеню или ул. Стасикратус, где сейчас цена аренды в среднем составляет 20 – 25 евро/кв. м.

    В исследовании также отмечается, что наибольший интерес к аренде торговых площадей на Кипре проявляют сетевые магазины одежды и обуви из Греции. Растет спрос на аренду офисных помещений на Кипре, особенно в центральных районах крупных городов. Компании, связанные с автомобильным бизнесом, строительством, энергетикой и транспортом, выказывают повышенный интерес к помещениям для хранения и обработки товара.

    Еще одной примечательной особенностью кипрского рынка недвижимости в текущем году стал рост продаж жилых объектов, причем покупатели предпочитают готовое жилье – квартиры или дома, а не земельные участки. Большинство продаж приходится на иностранцев, приобретающих жилье в связи с получением вида на жительство/гражданства Кипра.

    В свою очередь активность покупателей на местном рынке очень зависит от банков, а значит любой рост продаж в этом сегменте будет связан с изменениями в кредитной политике банков.

  • Read 1804 times