Новые реалии оценки недвижимости на Кипре

Новые реалии оценки недвижимости на Кипре

  • Суббота, 10 июня 2017 09:00
  • Оценщики недвижимости на Кипре в последние несколько лет сталкиваются с целым рядом проблем. Внимание на эту проблему обращает кипрское подразделение Королевского института сертифицированных оценщиков (RICS Cyprus).

    Как известно, после кризиса 2013 года у кипрских банков значительно выросла доля необслуживаемой задолженности, а также ужесточился внешний надзор над ними. В связи с этим банки предъявляют повышенные требования к работе оценщиков недвижимости, привлекаемых в процессе реструктурирования кредитов и отчуждения залогов. Заемщики требуют более детальных отчетов, в том числе проведение анализа чувствительности цен, а также корректировки используемой оценщиками методологии и проверки качества данных.

    К примеру, банки ожидают от оценщиков не только сравнительного анализа цены и рыночной стоимости, но и таких, новых для Кипра процедур, как анализ поступлений дохода для коммерческих объектов. Кроме того, по новым правилам объекты, выступающие залогом по кредиту, должны проходить регулярную переоценку.

    Оценка недвижимости на Кипре характеризуется недостатком качественных данных по той причине, что владельцы недвижимости не желают делиться информацией с оценщиками; Департамент земельных ресурсов Кипра рассчитывает рыночные цены по-своему; а Центробанк Кипра очень неохотно раскрывает данные, которые он получает от коммерческих банков. Эта недостаточность прозрачности и отсутствие нужных данных в свободном доступе является серьезным препятствием для продажи кредитов третьим сторонам, а именно эту процедуру продвигают банкам местные власти в качестве инструмента для работы с просроченной задолженностью.

  • Read 1715 times