Кипрский туристический продукт: не солнцем единым

Кипрский туристический продукт: не солнцем единым

  • Среда, 03 мая 2023 12:47
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Туристическая отрасль Кипра активно восстанавливается после ограничительных мер, введенных во время пика пандемии Covid-19, и ожидает значительного притока туристов в том числе и благодаря новым видам отдыха, которые сделают пребывание в стране незабываемым.

    Британская туристическая ассоциация включила Кипр в число 10 самых популярных направлений, которые жители Великобритании планируют посетить в 2023 году. Глава Подминистерства туризма, говоря о состоянии туристической индустрии, прогнозировал, что в 2023 году доходы от туризма почти полностью восстановятся. А Центральный банк Кипра в следующем, 2024 году обещает возврат к уровню 2019 года.

    Туризм является основой экономической стабильности Кипра, и инвестиции в этот сектор способствуют повышению конкурентоспособности туристического продукта.

    В 2023 году на Кипре планируется запустить несколько инвестиционных проектов в этой отрасли, которые будут направлены на развитие инфраструктуры, улучшение качества обслуживания и привлечение новых категорий туристов. Рассмотрим запланированные мероприятия по расширению линейки туристических продуктов.

    Преодоление сезонности, развитие зимнего туризма

    Одной из главных точек приложения усилий правительства является повышение спроса на зимний отдых – благодаря формированию нового имиджа Кипра: не только как страны солнца и моря, но и места с историей, культурой и аутентичными впечатлениями круглый год. Так, в 2022 году правительство оказало поддержку 7 сельским общинам и муниципалитетам в организации рождественских деревень.

    Усилия оправдались: зима 2022/2023 показала стабильный приток граждан европейских стран и ближневосточных стран. Об этом свидетельствует увеличение количества авиарейсов на Кипр из всё большего числа стран Европы и Ближнего Востока. Программа поддержки рождественских деревень пролонгирована и на сезон 2023/2024.

    Ориентация не только на групповой, но и на индивидуальный туризм

    До пандемии приток туристов на 70% зависел от туроператоров, и лишь 30% приходилось на индивидуальных путешественников. Сегодня же эти цифры сравнялись и стали 50 на 50. Следовательно, для самостоятельно прибывающих туристов, особенно не из стран Евросоюза, важна хорошая работа общественного транспорта и простота визовых процедур.

    Развитие эко- и агротуризма

    На Кипре планируются новые проекты, которые создадут альтернативу пляжному отдыху. В этом направлении будет работать и национальный парк Акамас, преобразованный в экопарк с различными маршрутами для пеших и велосипедных прогулок. Кроме того, на острове создается новая экологическая зона, которая станет дополнительной достопримечательностью для туристов. Правительство поддерживает проект так называемых «красочных деревень Кипра» (Калопанайотис, Стени, Вуни, Арсос, Криту Терра, Ланья). Проект основан на принципах устойчивого развития и их применения в традиционной деревенской обстановке. Он позволит не только сохранить самобытность местных сообществ, возродить традиции, но и обогатить спектр мероприятий для гостей острова.

    Кипрское виноделие и ремесла — новые объекты привлечения туристов

    Правительство выделяет гранты для помощи мастерским по изготовлению изделий ручной работы и объектам винной гастрономии. Другая грантовая программа обеспечит финансовую поддержку местным мероприятиям, связанным с вином и другими кипрскими продуктами.

    Развитие спортивного туризма

    На Кипре создаются новые спортивные объекты и инфраструктура для проведения соревнований по гольфу, теннису, водным и другим видам спорта, формируются условия для размещения иностранных клубов, команд и спортивных ассоциаций, которые желают использовать Кипр в качестве тренировочной базы. Ведется работа по сертификации поставщиков услуг рекреационного дайвинга. Это позволит привлечь на остров больше туристов, которые интересуются активным образом жизни и спортом.

    Новые объекты инвестиций, разработка цифровых технологий и развитие персонала

    Активно развиваются такие направления, как тематические парки, центры престарелых и реабилитации, медицинский и оздоровительный туризм, агротуризм, культурный и религиозный, свадебный туризм, организация бизнес-мероприятий и деловой туризм.

    Особое внимание уделяется разработке цифровых технологий в туризме. Будут созданы новые приложения и сервисы, которые помогут туристам лучше ориентироваться на острове, получать информацию о достопримечательностях и услугах, а также бронировать различные мероприятия.

    Высокое качество туристических услуг невозможно без персонала, обладающего опытом и профессиональной подготовкой. Это важно и для отелей, и для ресторанного сектора. Однако сезонность их занятости рождает определенные проблемы, и отрасль ожидает участия государства в создании условий для рекрутмента персонала на постоянной основе и разработке программ обучения и повышения квалификации работников.

     

  • Read 825 times