Инвестиции в недвижимость Кипра: что ожидать в 2023 году?

Инвестиции в недвижимость Кипра: что ожидать в 2023 году?

  • Вторник, 02 мая 2023 09:09
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Аналитики регистрируют высокий спрос на коммерческую и жилую недвижимость Кипра и дефицит предложений. С чем это связано и как сделать инвестиции в недвижимость безопасными?

    Сегодня, когда речь идет об инвестициях в недвижимость на Кипре, инвесторы руководствуются в своём выборе такими важными факторами, как отличное географическое положение острова, комфортный уровень жизни, теплый климат и высокий инвестиционный потенциал. Поэтому на протяжении нескольких последних лет Кипр стал для многих идеальным местом не только для ведения бизнеса, но и для проживания.

    Тенденции рынка недвижимости

    Нужно отметить, что в течение всего 2022 года экономика Кипра сохранила устойчивый рост, и это несмотря на последствия повышения инфляции, что привело к небольшому снижению покупательной способности. Однако это никак не повлияло на рынок недвижимости Кипра. Количество проданных объектов только растёт. Подтверждением такого факта, согласно отчёту компании PWC, опубликованному в феврале 2023, является рекордная сумма в 5.2 млрд евро за все сделки в сфере покупки недвижимости на Кипре, которые были совершены в 2022 году.

    Более того, официальная статистика Земельного кадастра Кипра показывает, что количество сделок по покупке недвижимости иностранными лицами в январе 2023 года было самым высоким с января 2007 года. В частности, в январе 2023 года иностранными покупателями было депонировано 594 договора купли-продажи недвижимости в отделениях Земельного кадастра, расположенных по всему острову. Из них всего

    150 договоров приходится на иностранных граждан из стран ЕС, что на 32% меньше, чем за январь 2022 года, а остальные 444 договора заключены гражданами третьих стран, что показывает увеличение на 148% в сравнении с количеством сделок в январе 2022 года.

    Причины и следствия

    Несомненно, на такое увеличение интереса к инвестированию в недвижимость на Кипре повлияла также и ситуация в мире, связанная с началом военных действий на Украине в 2022 году. В результате этого продолжает расти количество иностранных граждан, которые готовы инвестировать в недвижимость как минимум 300-400 тыс. евро с целью получения ВНЖ. При этом многие не просто переезжают на остров для проживания, но и перевозят свой бизнес. В условиях постоянно растущего интереса иностранных компаний (в основном из IT-сферы) к открытию офиса на Кипре увеличивается спрос не только на жилую, но и на коммерческую недвижимость. Из-за высоких цен на аренду многие компании предпочитают покупать собственный офис или офисное здание, особенно если такие компании перевозят на Кипр также и свой персонал. Однако сейчас наблюдается огромная нехватка новых готовых объектов в силу того, что при наличии высокого спроса они уже все распроданы. Тот, кто рассматривает покупку коммерческой недвижимости сейчас, должен быть готов к тому, что выбор предложений будет среди объектов со сроком сдачи проекта не ранее 2024 года.

    Следует отметить, что увеличение спроса на недвижимость происходит не только за счет иностранцев, но и за счет местных жителей, которые в основном покупают квартиры среднего класса или небольшие дома в качестве инвестиции для получения пассивного дохода от сдачи в аренду. Учитывая, что за последние год-два арендная ставка на Кипре достигла пика (например, 1-сп. квартира в Лимассоле стоит от 1000 евро и выше), то в 2023 году не следует ожидать существенных изменений в отношении аренды.

    Профессиональное сопровождение сделок с недвижимостью

    При выборе объекта для покупки в качестве инвестиции очень важно не упустить такие моменты, как правильное оформление недвижимости (например, зарегистрировать договор в срок, заполнить все нужные документы на возврат НДС, если необходимо, проверить чистоту сделки) и грамотное управление по запросу покупателя. Поэтому наши специалисты готовы всегда помочь с подбором наилучших вариантов для инвестирования, проконсультировать по вопросам финансового планирования при покупке недвижимости, а также предоставить полный спектр услуг по управлению жилыми и коммерческими объектами.

    Карина Папаиоанну
    Эксперт по инвестициям и управлению недвижимостью на Кипре
    Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

     

  • Read 904 times