Кирилл Зимарин: банковская система Кипра стабильна

Кирилл Зимарин: банковская система Кипра стабильна

  • Вторник, 18 октября 2016 11:25
  • Вторая ежегодная инвестиционная конференция BestInvest прошла в отеле GrandResort в Лимассоле 16-17 октября. В числе докладчиков был генеральный директор RCB Bank Ltd. и президент Ассоциации иностранных банков Кипра Кирилл Зимарин. В своем выступлении он поделился своими выводами, основанными на 12-летнем опыте управления банком на Кипре.

    В последние годы Кипр зачастую выступал в роли профессионального посредника, в том числе между странами бывшего СССР и остальным миром. Условием этому послужил ряд объективных факторов, таких как удачное территориальное расположение, повсеместное использование английского языка, удобная система права, членство в Евросоюзе и так далее. Однако ситуация изменилась после кризиса 2013 года, когда пришлось принимать ряд жестких и зачастую непопулярных мер. На какое-то время это снизило инвестиционную привлекательность Кипра, но в то же время дало импульс к качественно новому развитию, в том числе банковской системы.

    На данный момент, с точки зрения финансовых показателей, банковская система Кипра стабильна. Коэффициент достаточности капитала кипрских банков, характеризующий их финансовую устойчивость, находится в среднем в районе 15% при требуемых Европейским центральным банком 8-10%. При этом, чем более здоровой себя чувствует экономика, тем ниже банковские ставки по кредитам. Сегодняшние достаточно высокие ставки, составляющие в среднем 3%, ниже докризисных показателей в 5-6%. Более того, значительный объем финансирования, получаемый в последние годы от Европейского инвестиционного банка, дает возможность кипрским банкам снизить ставки по долгосрочным кредитам вплоть до 1%.

    Таким образом, банки Кипра готовы поддержать развитие местного бизнеса и инвестировать в новые проекты. Наиболее перспективными направлениями для инвестиционных проектов на данный момент представляются вложения в развитие возобновляемых источников энергии (солнца, ветра и воды) и в отдельные сегменты туристического бизнеса (семейный, спортивный, класса люкс). Следует заметить, что подобные инвестиции будут долгосрочными, рассчитанными на 10-20 лет, однако и менее рисковыми. Развитие альтернативных источников энергии, например, субсидируется на уровне государства и Европейского Союза, что делает участие в таких проектах не только престижным и выгодным, но и социально значимым.

    На сегодняшний день на Кипре сложились благоприятные условия для развития новых инициатив и проектов, включая благоприятную налоговую систему и возможности финансирования. Можно сказать, что экономика сейчас на подъеме и находится в ожидании новых предпринимательских идей и их воплощения.

     

  • Read 3914 times