EuroAsia Interconnector: конец эпохи энергоизоляции Кипра

EuroAsia Interconnector: конец эпохи энергоизоляции Кипра

  • Пятница, 14 октября 2016 10:27
  • Завершились комплексные и специализированные технические и экономические исследования касательно проекта строительства трансграничной ЛЭП EuroAsia Interconnector. Проект, одобренный Европейским Союзом, который соединит электрические сети Израиля, Кипра, Крита и материковой Греции, считается особенно значимым для Кипра. Благодаря ему будет впервые создан электрический «коридор» между Восточным Средиземноморьем и ЕС, что положит конец положению Кипра как последнего государства-члена ЕС, которое являлось энергетические изолированным.

    На заключительном этапе находится и процедура выдачи необходимых лицензий, а также экологические исследования, которые проводятся на участках суши и моря, где будут установлены станции по преобразованию энергии, и инфраструктура ЛЭП в целом.

    Строительные работы по созданию ЛЭП (electricity highway) мощностью 1000 МВт начнутся в 2017 году и завершатся для участка Кипр - Израиль в 2019 году, для участка Крит – материковая Греция – в 2020 г., а для Кипра и Крита - в 2022 г. Длина кабеля составит около 1520 км, из которых 330 км протянутся между Кипром и Израилем. По оценкам, кабель прослужит до 2070 года (philenews.com).

  • Read 3104 times