Н. Анастасиадис: «Неоценимый вклад кипрского судоходства в экономику»

Н. Анастасиадис: «Неоценимый вклад кипрского судоходства в экономику»

  • Вторник, 11 октября 2016 10:22
    • Н. Анастасиадис: «Неоценимый вклад кипрского судоходства в экономику» Фото Press and Information Office

    Экономическая ситуация на Кипре и перспективы, открывающиеся после обнаружения месторождений углеводородов в кипрской Исключительной экономической зоне, стали одними из главных тем, которых коснулся в своём выступлении президент республики Никос Анастасиадис во время рабочего ланча Кипрского союза судовладельцев, прошедшего 10 октября в Афинах.

    Президент напомнил, что вклад кипрского судоходства в развитие экономики поистине ценный и составляет около 7% от ВВП. Он также подчеркнул, что правительство активно реализовывает ряд мер, которые, помимо прочего, будут способствовать привлечению новых инвестиций в шиппинговую отрасль, предоставляя возможности иностранным судоходным компаниям (контроль или управление которых осуществляется с Кипра) регистрироваться в реестре Налоговой службы, чтобы облагаться тоннажным налогом без необходимости оформления в Регистраторе компаний.

    Кроме того, как отметил Н. Анастасиадис, для привлечения иностранных бизнесменов и людей с высоким уровнем дохода было введено понятие «непостоянного жителя» (non-domicile).

    По словам главы государства, идёт разработка проекта закона, который позволит освободить компании, присоединившиеся к системе тоннажного налога, от необходимости предоставления финансовой отчётности. Кроме того, уже подготовлен законопроект о создании так называемого подминистерства шиппинговой отрасли (deputy ministry), которое будет компетентно решать все вопросы, связанные с судоходством (inbusinessnews.com).

  • Read 2151 times