Кризис банковской системы позади

Кризис банковской системы позади

  • Пятница, 06 октября 2023 09:10
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Спустя несколько дней после того, как рейтинговое агентство Moody’s повысило рейтинг Кипра, переведя его в группу государств с благоприятными инвестиционными перспективами, то же агентство положительно оценило два ведущих кипрских банка ― Bank of Cyprus и Hellenic Bank. Что это значит для банковского сектора и страны в целом?

    Согласно интерпретации экономистов, положительный рейтинг двух ведущих банков страны положил конец затяжной эпохе финансового кризиса, начавшейся в 2012 году. Принимая во внимание, что повышение кредитного рейтинга Кипра и его банковской системы произошло на фоне энергетического кризиса и высокой инфляции, важность этих позитивных изменений становится еще больше.
    Топ-менеджеры кипрских банков, к которым обратилось издание Stockwatch, в первую очередь указали на очевидное преимущество ― снижение стоимости кредитования для этих банков на международных рынках. Напомним, стоимость кредитования для кипрских банков на международных рынках до 2018 года была непомерно высокой из-за того, что их рейтинги были слишком низкими.

    Эксперты указывают, что необеспеченные субординированные облигации по MREL, выпущенные банками, будут классифицированы таким образом, чтобы адекватно покрывать их потребности в капитале, основываясь на требованиях надзорных органов. Повышение кредитного рейтинга страны до инвестиционного уровня всеми рейтинговыми агентствами автоматически повышает качество их портфелей, значительная часть которых состоит из ценных бумаг государственного долга. Еще одним преимуществом, которое будет сопровождать повышение рейтинга, станет возвращение крупных надежных институциональных инвесторов, в уставах которых есть ограничение не инвестировать в государственные или банковские облигации, которые не относятся к инвестиционному классу. Это ограничение содержится в уставах около 80% инвестиционных фондов по всему миру.

    Преимущества от повышения инвестиционного уровня распространяются и на вкладчиков. «Риски для них значительно снижаются. Вкладчики вправе считать, что их сбережения теперь в безопасности», ― сказал изданию один из экспертов.

    В долгосрочной перспективе и в ограниченной степени выгоду получит и фондовый рынок, поскольку для институциональных инвесторов открываются перспективы инвестировать в ценные бумаги отечественных системообразующих банков, которые, впрочем, в любом случае котируются на Кипрской бирже, а ценные бумаги Bank of Cyprus ― еще и на Лондонской фондовой бирже.

    Однако эксперты напоминают, что при отсутствии разумной финансовой политики всегда есть риск, что рейтинг будет снова понижен. Усилия властей по восстановлению доверия к стране и ее банковской системе были вознаграждены, но это еще не конец истории, поскольку проблемы экономики никуда не исчезли.

    Читайте также:

    Стресс-тесты кипрских банков

    Кредитный рейтинг Кипра повышен до Baa2

     

  • Read 569 times