Как Центробанк будет бороться с инфляцией

Как Центробанк будет бороться с инфляцией

  • Суббота, 07 октября 2023 11:41
    • Фото inbusinessnews.reporter.com.cy Фото inbusinessnews.reporter.com.cy

    «Последствия бездействия и оставления инфляции без контроля могут быть ужасными», ― предупредил управляющий Центральным банком Кипра Константинос Иродоту в своем выступлении на I-й ежегодной конференции Центробанка под названием «Роль денежной политики в борьбе с инфляционным давлением». Напротив, успешное решение текущих проблем снизит инфляцию и создаст условия для новых возможностей в экономике.

    Экономическая среда, характеризующаяся стабильными ценами и финансовыми условиями, поможет поддержать столь необходимые усилия государства и привлечь новые инвестиции, связанные со структурными реформами. В свою очередь, реформы поддержат и укрепят конкурентоспособность экономики посредством перехода к более технологически продвинутой среде. «Последствия бездействия и оставления инфляции без контроля были бы ужасными, ― предупредил управляющий ЦБ. ― Представьте себе мир, где стоимость товаров и услуг первой необходимости, таких как продукты питания, жилье и медицинское обслуживание, увеличивается на 10-15% каждый год. В прошлом году в некоторых странах еврозоны наблюдался такой уровень инфляции. Это сильно ударило по домохозяйствам, особенно с низким доходом».

    Избежать инфляционной спирали

    Без надлежащих ответных мер денежно-кредитной политики экономика рискует попасть в порочный инфляционный цикл. «Денежно-кредитная политика направлена на то, чтобы сохранить инфляционные ожидания стабильными, в противном случае может возникнуть самоподкрепляющийся цикл роста цен, хорошо известная инфляционная спираль «зарплата-цены», ― отметил глава Центробанка Кипра.
    Более того, неконтролируемая инфляция может привести к экономической неопределенности. Если цены будут расти бесконтрольно, жители и предприятия будут ожидать их повышения и в будущем.

    Предприятия, не уверенные в своих будущих затратах и прибыли, склонны откладывать принятие инвестиционных решений. Это убивает инновации, мешает созданию рабочих мест и тормозит экономический рост. Для обычного жителя долгосрочное планирование тоже становится сложной задачей.

    Без ужесточения денежно-кредитной политики в условиях инфляции неравенство между богатейшими и беднейшими слоями общества увеличивается. Те, у кого есть активы (недвижимость или акции), от инфляции выигрывают, так как стоимость их активов тоже растет. Напротив, тем, кто полагается исключительно на фиксированный доход или заработную плату, становится трудно справиться с растущими расходами.

    Стабильная финансовая система

    Ключевым моментом Константинос Иродоту назвал «симбиотическую взаимосвязь между стабильностью цен и стабильностью финансовой системы страны». «Денежно-кредитная политика должна учитывать уровень финансовой стабильности и позиции макропруденциальной политики», ― напомнил экономист. В качестве примера он привел Центральный банк Кипра, который недавно увеличил антициклический буфер до 1% от активов для всех лицензированных банков, созданных на Кипре. Антициклический буфер может работать параллельно с денежно-кредитной политикой, поскольку он повышает устойчивость банковского сектора. «Стабильная ценовая конъюнктура может способствовать экономическому росту и финансовой устойчивости экономики, в то время как стабильная финансовая система помогает центральным банкам в достижении ценовой стабильности», ― сказал докладчик.

    Цель – инфляция 2%

    Говоря о денежно-кредитной политике ЕЦБ, Иродоту отметил, что хотя инфляция снизилась по сравнению с 2022 годом, она все еще выше целевого показателя в 2%. Основываясь на недавних сентябрьских макроэкономических прогнозах ЕЦБ, ожидается продолжение коррекции инфляции в еврозоне, при этом показатель инфляции снизится с 8,4% в 2022 году до 5,6% в 2023 году и далее до 3,2% в 2024 году и 2,1% в 2025 году.

    Согласно последнему прогнозу ЦБ от сентября 2023 года на Кипре ожидается значительное снижение инфляции ― с 8,1% в 2022 году до 3,9% в 2023 году. Эта тенденция к снижению сохранится, инфляция достигнет 2,7% в 2024 году и 2% в 2025 году. Согласно тем же прогнозам, кипрская экономика продолжит демонстрировать устойчивость, при этом ожидается, что рост ВВП будет 2,4%, 2,7% и 3,1% с 2023 по 2025 год.

    Читайте также:

    Кризис банковской системы позади

    Рост ВВП – медленнее, инфляция – выше

     

  • Read 524 times