План восстановления и устойчивости: Кипру сократили бюджет

План восстановления и устойчивости: Кипру сократили бюджет

  • Среда, 04 октября 2023 10:20
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Кипр пересмотрел расходы по плану восстановления и устойчивости. Пересмотр вызван включением в план нового проекта, что привело к уменьшению бюджета на остальные. Новая версия ожидает одобрения Евросоюза к концу года. После этого Кипр сможет получить от Брюсселя два транша, которые уже около года остаются замороженными.

    Предложение о внесении изменений в план было сформулировано Генеральным директоратом по развитию после обстоятельных обсуждений с соответствующими исполнительными ведомствами, Министерством финансов и Генеральным казначейством. Оно было одобрено Кабинетом министров 24 августа 2023 года и передано на утверждение Еврокомиссии 1 сентября. Согласно регламенту, у комиссии есть два месяца, чтобы вынести заключение, после чего начнется процесс утверждения правящими органами ЕС.

    Что было изменено

    В связи с сокращением финансирования для Кипра на 90 млн евро директорат предложил полностью или частично отменить 11 мер плана. Например, предлагается полностью исключить следующие проекты:

    ― строительство завода по переработке отходов животноводства в Орунте, которое не может быть завершено в установленные сроки,

    ― строительство Технической школы Ларнаки, которое будет профинансировано из другого фонда,

    ― покупку для почтальонов Почты Кипра электромопедов (инициатива была полностью отменена),

    ― финансирование проекта по соединению Кипра с Грецией подводным кабелем (финансирование поступит от частных инвесторов).

    Полный список здесь

    Деньги пойдут на энергетику

    Пересмотр был вызван тем, что Фонд восстановления и устойчивости включил в план новый проект RePowerEU, призванный помочь странам отказаться от ископаемого топлива и перейти на экологически чистую энергетику. После пересмотра плана для Кипра под проект RePowerEU было выделено 104 млн евро, что привело к сокращению расходов по другим направлениям.

    В дополнение к адаптации плана Еврокомиссия предложила государствам, и Кипру в том числе, пересмотреть итоговую сумму выплат после оценки прогресса, достигнутого в реализации их планов восстановления и устойчивости к настоящему времени. Необходимо было выявить случаи, когда достижение контрольных показателей затруднено или невозможно из-за объективных обстоятельств, таких как рост цен на сырье и сбои в цепочке поставок.

     Читайте также:

    Кабмин утвердил «финансово ответственный» бюджет

     Всех должников соберут в единую базу данных

  • Read 718 times