Интеллектуальный бизнес набирает работников

Интеллектуальный бизнес набирает работников

  • Среда, 27 сентября 2023 09:24
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Кипр признан европейским лидером по росту числа рабочих мест в сфере интеллектуального бизнеса. Один из факторов такого быстрого роста – благоприятный налоговый режим.

    Доля работников, занятых интеллектуальным трудом на Кипре, с 2014 года увеличилась на 62%. Об этом говорится в исследовании под названием «География рабочих мест в интеллектуальном бизнесе» (The Geography of Brain Business Jobs).

    В отчете, подготовленном Европейским центром экономических и политических исследований (ECEPR), проанализировано число предприятий, от работников которых требуется высокий уровень специализированной квалификации. Исследование охватило 277 регионов в 31 стране. Наиболее значительный рост числа рабочих мест в сфере интеллектуального бизнеса отмечен на Кипре и в Литве. Эти два государства обошли лидеров прошлого года – Эстонию, Финляндию и Швецию.

    «Число рабочих мест в сфере интеллектуального бизнеса все больше растет в Южной и Восточной Европе, — пояснил Нима Санандаджи, директор ECEPR. — В столичных регионах Южной Европы на 600 000 рабочих мест в сфере интеллектуального бизнеса больше, чем в столичных регионах Западной Европы. В столичных регионах Восточной Европы таких рабочих мест в два раза больше по сравнению со столичными регионами Северной Европы». Другой эксперт, занимавшийся исследованием, Клас Тикканен, отметил закономерность: «В Европе наблюдается общая тенденция, согласно которой страны с самым сильным ростом числа рабочих мест в сфере интеллектуального бизнеса на душу населения, как правило, имеют более низкую долю налогов в ВВП. Конкурентоспособные налоги — ключевой компонент стимулирования роста наукоемких рабочих мест».

    На Кипре 6,2% трудоспособного населения занято в сфере интеллектуального бизнеса. Из них 1,2% работают в технологическом секторе, 2,1% в сфере информационных технологий и коммуникаций, 2,1% в сфере передовых услуг и 0,8% – в творческих профессиях.

    Швейцария может похвастаться самой высокой концентрацией наукоемких рабочих мест — 10,7% ее населения заняты на таких специальностях. В тройку лидеров вошли также Швеция и Ирландия.

    В десятке регионов, лидирующих по количеству рабочих мест в сфере интеллектуального бизнеса, доминируют столичные регионы Будапешта, Братиславы и Праги. Авторы исследования подчеркивают важность создания рабочих мест в сфере интеллектуального бизнеса для снижения региональной безработицы. Данные подтверждают, что в районах, где занятость в сфере интеллектуального бизнеса минимум на 10 процентных пунктов больше среднеевропейского значения, уровень безработицы ниже на 2,1% по сравнению со средним значением.

    Читайте также:

    Сколько длится рабочая неделя на Кипре и в ЕС

    9 перспективных IT компаний Кипра

  • Read 582 times