50% на экзамене по Кипру недостаточно!

50% на экзамене по Кипру недостаточно!

  • Пятница, 29 марта 2024 15:19
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Результат от 50 до 59%, набранный на экзамене, не позволит использовать полученный сертификат при подаче на гражданство Кипра. Как так вышло, и что же делать – рассказываем в статье.

    Чтобы иметь возможность предъявить сертификат о сдаче экзамена на знание основных элементов современной политической и социальной реальности Кипра при подаче заявления на получение кипрского гражданства по натурализации, необходимо набрать на экзамене не менее 60%, правильно ответив минимум на 15 вопросов из 25 предложенных. Это требование отражено на сайте Министерства внутренних дел. Таким образом, наличие сертификата с результатом от 50 до 59% не дает соискателю права использовать данный сертификат при подаче на гражданство Кипра.

    Тем временем на сайте Министерства образования, которое является ответственным за организацию и проведение данного экзамена, указано, что кандидаты, набравшие 50% и более (не менее 13 правильных ответов из 25), считаются успешно сдавшими экзамен и получат соответствующий сертификат.

    Почему же информация министерств разнится? Наша редакция обратилась за разъяснением к представителю Министерства образования. Согласно их комментарию, такое разночтение согласовано и не является ошибкой. Среди соискателей, кто сдает данный экзамен, много тех, кто хочет просто проверить свои знания, в том числе и киприотов. Именно для них установлена нижняя граница в 50%. Но для подачи на гражданство по натурализации кандидатам придется подготовиться лучше и набрать минимум 60%.

    Такова ситуация на данный момент. Но существует вероятность, что минимальный порог в будущем пересмотрят. Мы будем следить за новостями и своевременно информировать своих читателей обо всех изменениях.

    Читайте также

    От первого лица: как редактор «Успешного бизнеса» сдала экзамен на знание кипрских реалий

    Как записаться на экзамен по греческому языку

     

     

  • Read 2371 times