Чем грозит Кипру палестино-израильский конфликт?

Чем грозит Кипру палестино-израильский конфликт?

  • Среда, 11 октября 2023 09:09
  • Конфликт между ХАМАС и Израилем имеет не только гуманитарное, но и экономическое измерение. Эксперты предупреждают о неумолимом росте цен на нефть.

    Агентство Goldman Sachs прогнозирует, что к концу года цены на черное золото достигнут 100 долларов за баррель, а к середине 2024 года ― 107 долларов. Ожидается, что в следующем году средняя цена составит от 85 до 100 долларов за баррель. Такого мнения придерживается и Чарльз Эллинас, эксперт по вопросам углеводородов. Свой комментарий он дал телеканалу «Альфа».

    Столкновения в соседней стране нарушили работу топливного рынка. Цена барреля нефти марки Brent подскочила более чем на 4%, преодолев отметку в 87 долларов (на вечер 10 октября). «Война, безусловно, осложняет работу рынков, она имеет последствия, и цены будут расти еще больше», ― считает Эллинас.
    Для Кипра это означает рост цен на топливо и электроэнергию. «Кипр мог бы извлечь выгоду из ситуации, если бы более энергично продвигал вопрос о возобновляемых источниках энергии», ― отметил эксперт.

    Финансовый аналитик Йоргос Георгиу рассказал о конкретных побочных эффектах конфликта для кипрской экономики. Израиль ― это не просто соседняя страна, это стратегический партнер Кипра. Новость о том, что израильские власти дали указания компании Chevron остановить разработку газового месторождения по соображениям безопасности, может быть тревожным знаком. «Нашим приоритетом остается безопасность наших сотрудников, сообществ, в которых мы работаем, окружающей среды и наших объектов», ― говорится в заявлении компании.

    Открытие природного газа в Израиле в последние два десятилетия преобразило экономику и превратило эту страну в экспортера топлива. Часть поставок идет в Египет, который, в свою очередь, отправляет газ в Европу. В августе Израиль заявил, что будет экспортировать больше природного газа с месторождения Тамар в Египет по мере нормализации отношений со своим соседом. Но эти планы были поставлены под сомнение после того, как на Ближнем Востоке вспыхнул очередной конфликт.

    Морское месторождение Тамар расположено в 24 километрах к западу от города Ашкелон, который находится в непосредственной близости от сектора Газа. Газ добывают из шести скважин, производительность каждой из которых составляет примерно от 7,1 до 8,5 миллионов кубометров в сутки.

    Читайте также:

    Станет ли Кипр энергетическим хабом?

    На Кипре скоро появится водородное топливо

     

  • Read 3071 times