DBRS одобряет действия Кипра

DBRS одобряет действия Кипра

  • Вторник, 23 октября 2018 12:16

  • Рейтинговое агентство DBRS поддерживает усилия кипрских правительства и банков по уменьшению объема необслуживаемой задолженности, отмечая, что благодаря ликвидации Кипрского Кооперативного банка объем токсичного долга сократился вдвое, а размеры банковского сектора значительно уменьшились.

    Согласно подготовленному агентством отчету «Кипр – ускорение темпов сокращения необслуживаемого долга в банковском секторе» (Cyprus – Acceleration in The Banking Sector’s NPL Reduction), среди факторов, способствующих уменьшению задолженности, – общее восстановление экономики, снижение уровня безработицы и рост цен на недвижимость.

    Кипрская статистика по необслуживаемым кредитам пока не отражает полного эффекта от сделки с Кооперативным банком, однако по оценкам DBRS этот шаг помог сократить токсичный долг наполовину, до 10 млрд евро, а также продолжить консолидацию банковского сектора. При этом размер активов банков сократился до 280% ВВП с почти 320%.

    Тем не менее, доля токсичного долга в общем объеме кредитов все еще велика. Агентство указывает, что причиной этого является уменьшение банками нового кредитования. Кроме того, домохозяйства значительно отстают от корпоративных должников в деле реструктурирования кредитов.

    DBRS также отмечает, что предпринятые правительством меры отразились на состоянии бюджета: в результате выпуска правительственных облигаций для Кооперативного банка объем государственного долга в 2018 году должен увеличиться до 104,2% ВВП. Однако уже со следующего года агентство прогнозирует его сокращение.

     

  • Read 1157 times