Экономический прогноз на 2018–2019 годы

Экономический прогноз на 2018–2019 годы

  • Четверг, 25 октября 2018 11:55

  • В текущем и следующем году кипрская экономика продолжит расти. Темпы роста, по оценкам Центра экономических исследований (ERC) Университета Кипра составят 3,9% в 2018-м и 3,5% в 2019 году.

    Основными позитивными факторами являются активный рост внутренней экономической деятельности, продолжающееся развитие на рынке труда, стабильные фискальные показатели и благоприятные финансовые условия на внутреннем рынке, как то низкие ставки кредитования, уменьшение долговой нагрузки, расширение депозитной и кредитной базы.

    Прогнозируемое на 2019 год замедление темпов роста экономики до 3,5% связано, прежде всего, с ухудшением экономических ожиданий на Кипре, ростом цен на электроэнергию, общим замедлением развития в ЕС и еврозоне, что отражается на уровне процентных ставок и спредов.

    Главным фактором риска для Кипра, по мнению ERC, остается большой объем необслуживаемой задолженности и высокий уровень частного долга в целом, что ставит под угрозу стабильность банковской системы и осложняет дальнейший рост экономики.

    Негативное влияние могут оказать и такие факторы, как неспособность обеспечить требуемую фискальную дисциплину, проблематичные займы, высокий уровень госдолга и задержки в проведении структурных реформ. Среди макроэкономических угроз – нестабильность в еврозоне из-за несоответствия бюджета Италии правилам ЕС, замедленные темпы роста в еврозоне и в Великобритании из-за брексита, а также конкурентное давление на туристический сектор Кипра со стороны других направлений.

     

  • Read 1263 times