Обзор кипрских деловых новостей за 18.01.2019

Обзор кипрских деловых новостей за 18.01.2019

  • Пятница, 18 января 2019 02:00
    •  

      Инфляция на Кипре в декабре 2018 года составила 1%, сообщает Европейская служба статистики Eurostat. Месяцем ранее показатель достигал 1,6%, а годом ранее – минус 0,4%.

      ***

      Фармацевтическая компания Pfizer подписала соглашение с базирующейся в Лимассоле компанией Medochemie об взаимном использовании технологий для производства медикаментов на своих фабриках во Вьетнаме. Medochemie, у которой во вьетнамской провинции Биньзыонг есть фабрика, заимствует у Pfizer технологии изготовления противовоспалительных, сердечно-сосудистых, обезболивающих и других препаратов.

      ***

      Стало известно, что отель «Беренгария» перейдет в собственность Департамента по управлению недвижимостью Bank of Cyprus. Как известно, банк неоднократно предпринимал попытки продать известнейшую в прошлом и заброшенную сейчас гостиницу за 2,36 млн евро, однако так и не получил ни одной заявки от потенциальных покупателей.

      ***

      В 2018 году продажи пива на Кипре достигли 41 млн л. Это самое большое значение с 2002 года, когда Статистическая служба Кипра CyStat начала сбор соответствующих данных. Для сравнения в 2017-м показатель достигал 39,4 млн л.

      Львиная доля произведенного в 2018 году пива была поставлена на внутренний рынок – 39,9 млн л. Остальные 1,1 млн л пошли на экспорт.

      В декабре прошлого года продажи составили 2 млн л против 1,67 млн годом ранее, и практически весь этот объем был потреблен внутри страны. Самым «пивным» месяцем года стал июль, когда было продано 5,36 млн л напитка.

      ***

      Кабинет министров 17 января назначил новых членов советов директоров полугосударственных организаций. Они будут находиться на своих позициях 30 месяцев. Отмечается, что в этот раз правительство стремилось увеличить долю женщин и молодых людей в руководстве компаний. Так, средний возраст руководителей – 48 лет, а доля женщин выросла с 30% до 36% и с 24% до 33% в высшем руководстве.

      Новые председатели и вице-председатели:
      Телекоммуникационная компания Кипра СуТА – Рена Рувита-Пану и Костас Кумис;
      Электрическая компания Кипра ЕАС – Эмили Йолити и Михалис Комодромос;
      Кипрская телерадиовещательная корпорация СуВС – Андреас Франгос и Яннос Пантазис;
      Кипрская спортивная организация – Андреас Михаилидис и Кэти Хаджикириаку-Лукаиду;
      Портовое управление – Петрос Красас и Татьяна Михаилиду;
      Корпорация финансирования жилищного строительства – Стелла Каммитси и Димитрис Тсингис.

    • Read 2909 times