Обзор кипрских деловых новостей за 16.01.2019

Обзор кипрских деловых новостей за 16.01.2019

  • Среда, 16 января 2019 02:00
    • Крупная кипрская компания-производитель халлуми Pittas Dairy Industries не сумела договориться со своими кредиторами о плане погашения долга, и сейчас ее будущее находится под вопросом.

      Несколько месяцев назад в компанию был назначен внешний управляющий, который должен был подготовить план реорганизации компании и ее вывода из кризиса.

      Однако кредиторы на предложение управляющих не согласились, и теперь компания находится под угрозой банкротства. Как сообщает газета «Филелефтерос», среди отклонивших предложенный план были Кипрская животноводческая организация, компании Lanitis Bros и Cybarco, а также члены семьи Питтас.
      Теперь акционеры компании должны определить дальнейший курс. Если компания продолжит работать под внешним управлением, она может найти инвестора и восстановить свои позиции. В случае ликвидации, работа прекратится, а активы компании будут проданы.
      Pittas, которая уже 80 лет экспортирует халлуми в более чем 40 стран, задолжала миллионы евро своим кредиторам, сотрудникам и Фонду социального страхования.

      ***

      В январе – ноябре 2018 года Кипр экспортировал товаров и услуг на общую сумму 4 млрд евро, что на 50,1% больше, чем в том же периоде 2017 года. По данным Европейской службы статистики Eurostat, в страны ЕС было экспортировано продукции на 1,1 млрд евро (+9,3%), в третьи страны – на 2,9 млрд евро (+75,6%).

      Тем временем объемы импорта в первые 11 месяцев прошлого года выросли на 10,8%, до 8,2 млрд евро. Из них 4,8 млрд – импорт из стран ЕС (+7,1%) и 3,4 млрд – импорт из третьих стран (+16,4%). Дефицит торгового баланса таким образом сократился до 4,2 млрд евро против 4,8 млрд евро годом ранее.

      ***

      Кипрский производитель фармацевтической продукции Remedica, принадлежащий южно-африканской компании Ascendis, в скором времени может быть продан новым владельцам. Как стало известно из уведомления Ascendis в адрес Кипрской фондовой биржи, было получено предложение (без обязательств) от потенциального покупателя. По информации издания «Филелефтерос», предложение исходит от иностранного инвестора. Компани Ascendis Health приобрела Remedica в 2016 году за 260 млн евро.

      ***

      В третьем квартале 2018 года активное сальдо по текущим счетам Кипра составило 0,1 млд евро, а профицит платежного баланса – 1,4 млрд евро. Такие данные приводит Европейская служба статистики Eurostat.

      ***

      Безрезультатной оказалась очередная попытка Bank of Cyprus продать отель «Беренгария». Как известно, после двух аукционов в конце 2018 года, где не было сделано ни одной заявки от потенциальных покупателей, банк, получивший «Беренгарию» в рамках списания задолженности, объявил о «подписке вслепую». До 14 января инвесторы могли подать свои предложения в конвертах, которые 15 января должны были вскрыть в центральном офисе ВоС в Никосии. Однако, как сообщает издание Cyprus Mail со ссылкой на источник в банке, ни одного конверта получено не было. Дальнейшая судьба когда-то знакового отеля пока неизвестна.

    • Read 2852 times