Мартин Шульц призвал молодежь Кипра к объединению

Мартин Шульц призвал молодежь Кипра к объединению

  • Четверг, 31 марта 2016 15:11
  • Президент Европарламента Мартин Шульц заверил молодых киприотов в поддержке Eвросоюзом процесса объединения острова. 29 марта Шульц принял участие в дискуссии в прямом эфире с молодежью острова — 20 греко-киприотами и 20 турко-киприотами. Молодые люди имели возможность задать ему вопросы по интересующим их проблемам.

    Шульц отметил, что он первый раз участвует в таком мероприятии. В ходе обсуждения он сослался на свой собственный опыт в качестве гражданина Германии, который пережил воссоединение своей страны. Часть Кипра должна стать членом ЕС и «только тогда мы сможем сказать, что все европейцы объединились», — добавил он.

    В ответе на вопрос о финансовой помощи со стороны ЕС в случае реализации объединения президент Eвропарламента сказал, что ЕС будет поддерживать единый Кипр и в финансовом отношении, и политически. ЕС обязан оказывать финансовую поддержку, в которой нуждается страна, сказал Шульц.

    Отвечая на вопрос о письме Президента Анастасиадиса к ЕС с просьбой, чтобы турецкий язык стал официальным языком ЕС, Мартин Шульц сказал, что это важный, символический и мужественный поступок, показывающий истинные намерения и волю президента Анастасиадиса по решению кипрской проблемы, отметив, что он сам начал изучать турецкий язык. «Меня зовут Мартин. Я немец», — сказал он на турецком языке. Если мы имеем единый, федеральный Кипр, то турецкий должен быть официальным языком ЕС, сказал он.

    На вопрос одного из участников, как восстановить долгосрочные отношения между двумя общинами, Шульц сказал: «Нужно полюбить друг дуга. Я думаю, что любовь — это лучший способ узнать друг друга. Молодые люди 17—18 лет, которые не имеют опыта разделения, как у старшего поколения, могут двигаться дальше во взаимном сближении без ущерба для себя, через культурные, социальные и другие обмены».

    Источник: sigmalive.com

  • Read 2564 times