Бюджетный профицит на Кипре вырос почти в 10 раз

Бюджетный профицит на Кипре вырос почти в 10 раз

  • Пятница, 01 апреля 2016 20:24
  • Бюджетный профицит на кассовой основе в январе-феврале 2016 года составил 39,2 млн евро, сообщил cyprusbusinessmail.com со ссылкой на кипрский Минфин. Примечательно, что годом ранее профицит был почти в десять раз меньше и достигал 3,4 млн евро. Общая выручка компаний выросла в январе-феврале на 12 млн по сравнению с цифрами годичной давности. При этом, государственные расходы снизились на 10 млн до 971 млн.

    Рост выручки позволил увеличить взносы на социальное страхование до 183,5 млн. По мнению экспертов Минфина, это свидетельствует об улучшении ситуации на рынке труда, сообщили в министерстве. Снижение прямых налогов на 5 млн было компенсировано увеличением косвенных налоговых поступлений.

    Неналоговые доходы и дотации снизились, соответственно, на 3 млн и 2 млн. В первые два месяца года правительство потратило Кипра на выплату пенсий и процентные платежи на 21 млн и 15 млн меньше, чем за тот же период годом ранее. Но, как утверждают в Минфине, эта экономия компенсируется увеличением социальных платежей в размере 23 млн.

    Расходы на заработную плату выросли на 2 млн до 257,1 млн. Позитивная бюджетная статистика, отмечают эксперты, очень кстати именно сейчас, когда Кипр смог на полтора месяца раньше официального срока выйти из программы международного кредитования. Ведь еще три года назад финансовая система страны считалась практически парализованной. А сейчас Кипр во всем мире рассматривается как модель эффективных экономических реформ.

     

  • Read 1686 times