Банки будут обмениваться данными о клиентах

Банки будут обмениваться данными о клиентах

  • Вторник, 24 октября 2023 10:17
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Центробанк Кипра работает над системой удаленной идентификации клиентов банков. Соглашение о разработке такой системы было подписано в конце прошлой недели.

    Проект направлен на дальнейшую модернизацию кипрской банковской системы и предоставление быстрых, гибких, надежных и эффективных банковских услуг. Он будет реализован в три этапа и поможет реальному сектору экономики, то есть предприятиям, самозанятым и домохозяйствам, значительно повысить скорость и качество банковского обслуживания.

    На первом этапе будет разработана процедура электронной подачи и идентификации данных о новых клиентах кредитных организаций или обновления информации о существующих. Это будет удобная для клиента процедура, без необходимости физического визита в банк.

    На втором этапе будет установлена связь с государственными ведомствами — для получения данных о клиентах в дополнение к предоставленным ими лично.

    На третьем этапе между банками, участвующими в проекте, станет возможным обмен данными при переходе клиента из одного банка в другой.

    Участие в проекте является добровольным для банков. Его уже подтвердили Bank of Cyprus, Hellenic Bank, Αlpha Bank, Astrobank, CDB, Eurobank. Центробанк призывает к сотрудничеству и другие кредитные учреждения, чтобы способствовать дальнейшей модернизации банковского сектора Кипра и упрощению процедур для всех затронутых сторон.

    Читайте также:

    Кризис банковской системы позади

    Банки обещают пересмотреть ставки по кредитам и депозитам

  • Read 846 times