Банк FBME проиграл суд

Банк FBME проиграл суд

  • Среда, 30 января 2019 02:00
  • Международный арбитражный суд в Париже вынес решение в пользу Республики Кипр по делу банка FBME (Federal Bank of the Middle East), который по инициативе кипрского Центробанка был подвергнут процедуре санации в 2014 году.

    Кипрский регулятор полностью удовлетворен решением суда, которое, по словам пресс-секретаря ЦБ Алики Стилиану, «показывает, что руководством и персоналом Центрального банка Кипра были приняты правильные решения и предприняты правильные меры».

    Коллегия адвокатов Кипра также поприветствовала решение суда, отметив: «Оно подтверждает как осмотрительность действий Центробанка Кипра в качестве надзорного органа, так и то, что республика не нарушила ни одно из своих обязательств».

    Танзанийский FBME Bank Ltd получил лицензию на ведение деятельности на Кипре 8 сентября 2003 года. Лицензия была отозвана Центробанком Кипра в декабре 2015-го, после того, как в июле 2014 года в FBME началась процедура санации.

    Владельцы FBME Bank Ltd подали арбитражный иск против Республики Кипр в Международный арбитражный суд, затребовав возмещение ущерба в размере 1,4 млрд долларов.

    По информации властей США, танзанийский банк был причастен к отмыванию доходов и нарушил международные санкции, наложенные на террористические группировки в странах Ближнего Востока и Африки.

  • Read 1432 times