Кооп сделал «ход конем»
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 11621

Кооп сделал «ход конем»

  • Четверг, 06 сентября 2018 15:25
    •  

      Президент Кипра Никос Анастасиадис 6 сентября уполномочил финансового омбудсмена Павлоса Иоанну расследовать ряд мер, предпринятых Кипрским Кооперативным банком в отношении просроченной задолженности. Конкретно, перевод средств с текущих счетов клиентов в счет погашения неоплачиваемых кредитов, проведенный за несколько дней до перехода Коопа в банк Hellenic.

      Сообщается, что министр финансов Харис Геогиадис потребовал от SEDIPES – компании, унаследовавшей токсичные кредиты Коопа, удостовериться в выполнении данной процедуры и при необходимости внести коррективы.

      Решение президента было принято на фоне волны жалоб от клиентов бывшего Коопа о том, что средства с их текущих счетов перевели в счет погашения кредтов без какого-либо предварительного уведомления.

      Банк Hellenic в соответствующем заявлении подчеркнул, что все эти действия имели место до того, как счета из Кооп были переведены в Hellenic.

      По информации газеты «Филелефтерос», средства были сняты с 10 500 счетов, причем счетов не только самих заемщиков, но и гарантов по их кредитам. В результате эти люди не могут пользоваться своими картами и чековыми книжками.

      Как сообщает издание, клиенты банка не получили соответствующих персональных письменных уведомлений. Вместо этого информация была размещена в кипрских СМИ.

      По данным омбудсмена Иоанну, среди тех, с чьих счетов были переведены средства, есть малообеспеченные граждане, пенсионеры, родители-одиночки, получающие государственные пособия. В одном случае Кооперативный банк перевел средства из накопительного фонда сотрудников компании для погашения кредита, взятого самой компанией. Аналогичная ситуация сложилась и с одним из муниципальных советов. Иоанну отметил, что компенсирование кредитных платежей за счет средств на других счетах является законным, если такое условие прописано в кредитном договоре. Примерно 5 500 случаев подпадают под эту категорию.

    • Read 1591 times