Рост кипрской экономики 2018–2019

Рост кипрской экономики 2018–2019

  • Четверг, 03 мая 2018 11:26
  • Кипрская экономика в 2018 и 2019 годах продолжит уверенно расти. Такое мнение высказывается в прогнозе Центра экономических исследований (ERC) Университета Кипра, опубликованном 3 мая.

    ERC считает, что реальный ВВП страны в текущем году увеличится на 3,8%, а в следующем темпы роста слегка замедлятся и составят 3,5%.

    Основными причинами для продолжающегося роста кипрской экономики ERC называет активизация экономической деятельности и улучшение условий на рынке труда в последнем квартале 2017 года и в первом квартале 2018-го. Важными факторами являются и беспрецедентно высокие уровни доверия, которые выказывают потребители по отношению к экономической ситуации, а также укрепление позиций торговых партнеров Кипра и в целом высокий уровень экономических ожиданий в ЕС. Среди прочих причин роста центр указывает благоприятные условия как на внешних рынках заимствований, так и смягчение условий кредитования на внутреннем рынке.

    В своем перечне факторов риска ERC отмечает высокий уровень необслуживаемой задолженности в кипрской банковской системе, что усугубляется задержками в модернизации законодательства о неплатежеспособности и отчуждении имущества.

    Это может негативно сказаться на финансовой стабильности страны и отпугнуть потенциальных инвесторов.

    Дисбаланс в государственном бюджете может сделать экономику поверженной внешним рискам и привести к повышению стоимости заимствований. По мнению ERC, Кипру крайне необходимо продолжать проведение структурных реформ (в том числе, в госсекторе, судебной системе, органах местной власти). В противном случае, задержки могут негативно сказаться на доверии деловых и инвестиционных кругов, на стабильности государственных финансов и на перспективах роста. Еще один значительный потенциальный фактор риска – замедление роста в Великобритании и ослабление фунта в связи с брекситом.

    С другой стороны, крупные государственные и частные инфраструктурные проекты на Кипре и повышение темпов роста в ЕС могут привести к большему росту кипрской экономики, чем прогнозируется.

     

  • Read 1628 times