Экономические ожидания в апреле 2018

Экономические ожидания в апреле 2018

  • Пятница, 27 апреля 2018 14:02
  • Индекс доверия экономике в апреле 2018 года вырос на 1,5 пункта, до 119 пунктов. Основная причина роста индекса – улучшение деловых настроений как в секторе услуг и промышленности, так и среди потребителей. Такие данные приводит Центр экономических исследований Университета Кипра (ERC). Исторического максимума в 122,3 пункта, напомним, индекс достиг в ноябре прошлого года.

    Улучшение настроений в сфере услуг обусловлено, прежде всего, тем, что компании повысили оценку стабильности своей деловой ситуации и спроса в последние три месяца. В розничной торговле, напротив, зафиксирован спад, поскольку компании менее оптимистично оценивают уровень запасов и перспективы в продажах. Аналогичная реакция наблюдается в строительном секторе, где компании ухудшили оценку наличия заказов в настоящее время.

    Промышленные предприятия более оптимистично оценивают свои текущие заказы и уровень запасов. Домохозяйства придерживаются сходной позиции в отношении своей будущей финансовой ситуации и накоплений, а также экономических условий в целом по Кипру.

  • Read 1154 times