Надежды на смену «мусорного» статуса

Надежды на смену «мусорного» статуса

  • Вторник, 09 января 2018 11:24
  • В начале февраля рейтинговое агентство Moody’s присвоит рейтинг экономике Кипра, тем самым открывая путь для целого ряда рейтинговых действий, которые, как ожидается, в конечном итоге выведут ценные бумаги Кипра из «мусорного» в инвестиционный статус.

    Кипр, обремененный раздутым банковским сектором и рецессией, перешел в разряд стран с «мусорным» рейтингом в 2012 году, потеряв доступ к международным рынкам заимствований. В результате кипрское правительство вынуждено было прибегнуть к программе финансовой помощи от ЕС и МВФ, но уже в 2016 году Кипр смог выйти из программы. С учетом этого, правительство надеется уже в 2018 году вернуть своим ценным бумагам инвестиционный статус.

    Если это произойдет, доходность кипрских бондов продолжит снижаться, что означает еще меньшие затраты на обслуживание долга, чем рекордно низкое значение 2017 года. Кроме того, облигации Кипра смогут участвовать в программе количественного смягчения Европейского Центробанка.

    Moody’s станет первым агентством, присваивающим рейтинг Кипру в 2018 году: оценка агентства будет объявлена 2 февраля. За ним последуют S&P 16 марта и Fitch 20 апреля. Завершит первый этап рейтинговых действий оценка DBRS 25 мая.

    Второй этап начнет Moody’s 27 июля, за которым последуют S&P 14 сентября, Fitch 19 октября и DBRS 23 ноября.

     

  • Read 1206 times