(Не)справедливая плата за труд

(Не)справедливая плата за труд

  • Вторник, 14 ноября 2017 12:46
  • Кипрским законодателям следует обратить внимание на разницу в оплате труда работников государственного и частного сектора. Из-за нее искажается баланс на рынке труда и создается угроза для госбюджета. Об этом предупреждает экономист Александр Михаилидис из лондонского Imperial College в интервью изданию Cyprus Mail.

    Госслужащие зарабатывают значительно больше, чем работники частных компаний. При этом те, кто выполняет работу, не требующую особой квалификации, по сути, зарабатывают больше, чем их высококвалифицированные коллеги. Это, по мнению Михаилидиса, объясняет, почему в госсекторе так сложно найти специалистов для работы на руководящих позициях, как то врачей или университетских профессоров. Зато конкурс на стартовые позиции в госучреждениях огромен.

    Несколько дней назад государственный Фискальный совет раскритиковал отсутствие «разумной и научно-обоснованной системы вознаграждения» в госсекторе – учитывающей заслуги каждого сотрудника, прозрачной, не стимулирующей коррупцию. Согласно осеннему отчету Фискального совета, госслужащие в среднем зарабатывают 2 757 евро в месяц, а работники частных компаний – 1 752 евро.

  • Read 1419 times