Moody’s рекомендует продажу токсичных долгов

Moody’s рекомендует продажу токсичных долгов

  • Пятница, 28 июля 2017 12:04
  • Крупнейшему банку Кипра Bank of Cyprus нужно будет заняться продажей своей необслуживаемой задолженности: только так у него получится достичь своей цели по сокращению доли токсичных кредитов до 20% к 2019 году. Такое мнение высказывается в отчете рейтингового агентства Moody’s.

    «Объем необслуживаемой задолженности в марте 2017 года сократился до 40% или 8 млрд евро с пиковых 53% в декабре 2014-го, – говорится в отчете, – благодаря погашению долгов в обмен на активы, реструктуризации кредитов и их списания». С 2014 года усилия ВоС по реструктуризации задолженности позволили уменьшить сумму токсичных долгов до 10 млрд из примерно 20 млрд общей суммы задолженности. Эти меры также привели к увеличению объема работающих кредитов. К 2019 году ожидается, что кредитная задолженность еще примерно на 1,6 млрд будет классифицирована как работающая. Однако без продажи долгов достичь желаемых 20% руководству банка не удастся.

    Отмечается, что из реструктурированных кредитов наилучшие результаты – у корпоративных заемщиков: 91% после реструктуризации исправно обслуживают свою задолженность. Хуже ситуация в других категориях: среди потребителей свои обязательства выполняют только 65%, а среди малых предприятий – 67%.

    В то же время Moody’s указывает, что общее укрепление экономических условий благоприятно скажется на обслуживании кредитов заемщиками.

     

  • Read 1211 times