Кто купил «плохие» кредиты Bank of Cyprus

Кто купил «плохие» кредиты Bank of Cyprus

  • Среда, 17 мая 2017 12:10
  • Стали известны подробности первой на Кипре сделки по продаже кредитов третьей стороне, реализуемой крупнейшим заемщиком страны Bank of Cyprus. Так, покупателем небольшого портфеля реструктурированных кредитов стал Cyprus Development Bank (cdbbank).

    Как пишет новостной портал GoldNews со ссылкой на источники в Bank of Cyprus, целью продажи стало уменьшение доли необслуживаемых кредитов на балансе банка, а также получение ликвидных средств без балансовых убытков, поскольку продажа осуществляется по учетной стоимости.

    Напомним, что объектом сделки выступает примерно 50 кредитов на общую сумму 20 млн евро, большинство их которых приходится на застройщиков и владельцев недвижимости.

    Кипр разрешил продажу кредитов третьим сторонам в 2015 году: соответствующий закон был принят парламентом в рамках меморандума с «тройкой» международных кредиторов страны (МВФ, Еврокомиссия и ЕЦБ). В настоящее время необслуживаемой является примерно половина кредитной массы Bank of Cyprus, что в денежном выражении составляет 11 млрд евро.

  • Read 2285 times