Россия на форуме ЕБРР в Никосии

Россия на форуме ЕБРР в Никосии

  • Среда, 10 мая 2017 16:56
  • Сегодня, 10 мая, в кипрской столице Никосии проходит заседание совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Россию на нем представляет глава Минэкономразвития Максим Орешкин, назначенный управляющим от РФ в ЕБРР в апреле текущего года.

    Как известно, с июля 2014 года из-за санкций Евросоюза и США в отношении Москвы ЕБРР прекратил инвестировать в новые проекты в РФ. Российская сторона считает, что это решение подготовлено с нарушением регламентных процедур банка и оказывает негативное влияние и на финансовые показатели ЕБРР. Об этом, в частности, говорил в своем заявлении М. Орешкин.

    Тем не менее, Россия открыта для диалога по поиску легитимного выхода из ситуации. «Российская сторона остается открытой к конструктивному и заинтересованному диалогу по вопросу поиска легитимных взаимоприемлемых путей выхода из сложившейся ситуации и призывает менеджмент Банка и его акционеров к принятию решений, обеспечивающих устойчивое развитие Банка», – сказал, завершая свое обращение к присутствующим, М. Орешкин.

    Напомним, что на Экономическом форуме в Давосе в январе 2017 года глава ЕБРР Сума Чакрабарти заявил, что считает потерей для всех участников ЕБРР невозможность банка финансировать новые проекты в России.

  • Read 1736 times