Кипр связан с «Русской прачечной»
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 387

Кипр связан с «Русской прачечной»

  • Пятница, 24 марта 2017 16:00
  • Кипрские банки и компании, зарегистрированные на Кипре, являются участниками одной из самых масштабных финансовых схем мошенничества, получившей название «Русская прачечная» (Russian Laundromat). Это позволило преступникам отмыть около 20,8 млрд долларов, поступивших из России. Об этом сообщает новостной портал cyprusbusinessmail.com со ссылкой на международный исследовательский проект по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (OCCRP).

    Речь идёт о ряде фиктивных кредитных соглашений между компаниями, созданными преступниками за пределами РФ, российскими предприятиями и лицами из Молдовы.
    По данным OCCRP, компании Кипра получили около 871,3 млн долларов из вышеуказанных средств. Переводы осуществлялись в течение первых трёх месяцев 2013 г. Далее последовал короткий перерыв, вызванный кризисом банковского сектора. Финансовые операции продолжились летом того же года и завершились только в феврале 2014 г.

    Аналитики отмечают, что в общей сложности 529,1 млн долларов было переведено через Hellenic Bank, а 19,8 млн – через счета Laiki.

    OCCRP подтверждают, что «правоохранительные органы в Молдове, Латвии, Великобритании и России продолжают расследование, но попытки привлечь виновных к ответственности и вернуть деньги были затруднены отчасти нежеланием российских чиновников сотрудничать».

    Расследование «Русской прачечной» было инициировано СМИ, в том числе The Guardian, Sueddeutsche Zeitung, Newsweeks и другими.

  • Read 1333 times