Проблемы переговоров не отразятся на ИЭЗ?
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 387

Проблемы переговоров не отразятся на ИЭЗ?

  • Понедельник, 13 марта 2017 12:00
  • Тот факт, что мирные переговоры на Кипре в настоящее время заморожены, не обязательно означает, что Кипр перестанет или замедлит процесс разведки месторождений природного газа, говорят аналитики, сообщает Sunday Mail.

    После недавней встречи с лидером турок-киприотов Мустафой Акынджи, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу вновь предупредил сторону греков-киприотов о невозможности деятельности в ИЭЗ «в одностороннем порядке», пока кипрская проблема осталась нерешенной. Однако экономические и энергетические эксперты Кипра не согласны с этой точкой зрения. Некоторые из них указали на тот факт, что несмотря на срыв переговоров, Правительство Кипра продолжает процесс лицензирования инвесторов для проведения разведывательных и буровых работ в ИЭЗ.

    «Конечно, возможно, Турция будет стремиться препятствовать всему, в том числе с помощью различных инцидентов в водах Кипра. Но пока неясно, готова ли Анкара зайти так далеко, чтобы фактически сорвать запланированные в ИЭЗ операции», сказал эксперт в области энергетики Чарльз Эллинас изданию Sunday Mail.
    На данный момент чиновник министерства энергетики отказались предоставить какие-либо сроки – даже предварительные – для буровых работ в Исключительной экономической зоне Кипра, утверждая, что эта информация носит конфиденциальный характер.

  • Read 1370 times