Обзор кипрских деловых новостей за 01.02.2019

Обзор кипрских деловых новостей за 01.02.2019

  • Пятница, 01 февраля 2019 02:00
    • Уровень безработицы на Кипре в декабре 2018 года снизился до 8,8% (8,5% среди мужчин, 9,1% среди женщин) против 8,9% месяцем ранее и 10,3% годом ранее. Такие данные приводит Европейская служба статистики Eurostat.
      В декабре прошлого года безработными на Кипре числились 39 тыс. человек. Для сравнения, в ноябре таких было 40 тыс., а в декабре 2017-го – 44 тыс. человек.

      ***

      Министерство финансов Кипра сообщает, что соглашение об избежании двойного налогообложения с Саудовской Аравией, подписанное 3 января 2018 года, вступит в силу 1 марта текущего года.

      ***

      Кипр является одной из шести стран ЕС, в которых по состоянию на 1 января 2019 года не установлен размер минимальной заработной платы. В список также попали Дания, Италия, Австрия, Финляндия и Швеция.

      В настоящее время минимальный размер оплаты труда на Кипре установлен (соответствующим указом Министерства труда) для девяти профессий, в том числе клерков, обслуживающий медицинский персонал, персонал детских садов и начальных школ, а также охранников и уборщиков. Соответствующие параметры были установлены в 2012 году.

      Размер зарплат для специалистов других профессий регулируется коллективными трудовыми договорами.

      ***

      Британская компания United Capital Group Ltd, занимающаяся консалтингом в сфере инвестиций в недвижимость, переносит свой головной офис из Лондона на Кипр, в Лимассол. Причина этому – возможный негативный эффект, который окажет «жесткий брексит» (выход из ЕС без договоренности) на деятельность компании и на ее налоговые обязательства.

      ***

      Парламент и Правительство Кипра 31 января договорились ускорить создание инвестиционного фонда, который будет распоряжаться доходами от эксплуатации углеводородных месторождений. Этот вопрос обсудят на специальной сессии парламентского финансового комитета 4 февраля.

      Текущей версией соответствующего законопроекта предусматривается возможность использования половины средств, полученных от эксплуатации углеводородов, на обслуживание государственного долга. Для этого уровень последнего должен быть не менее 80%. Если госдолг составляет от 60% до 80% ВВП, правительство сможет пустить на его обслуживание четверть имеющихся в фонде средств.

       

    • Read 2685 times