Обзор кипрских деловых новостей за 25.05.2018

Обзор кипрских деловых новостей за 25.05.2018

  • Пятница, 25 мая 2018 11:45
    • Баланс Центробанка Кипра в апреле 2018 года вырос на 505,5 млн евро, до 16,3 млрд по сравнению с предшествующим месяцем. Рост обусловлен прежде всего увеличением поступлений из банков других стран еврозоны до почти 9 млрд евро с 8,3 млрд в марте. В свою очередь, отчисления в кредитно-финансовые организации еврозоны выросли до 11,3 млрд евро с 10,8 млрд в марте. На конец апреля в Центробанке было размещено правительственных средств на общую сумму почти 853 млн евро.

      ***

      Кипр занимает 26 место в мире по доступности медицинского обслуживания и уровню его качества, опережая Мальту и следуя за Южной Кореей. Такие данные представлены в Индексе доступности и качества здравоохранения (HAQ), включающем 195 стран. На первом месте находится Исландия, за которой следуют Норвегия и Нидерланды. В конце рейтинга – Гвинея-Бисау, Сомали и Центральноафриканская Республика.

      ***

      сdbbank (Кипрский банк развития) объявил, что подчиняется решению Центробанка Кипра о наложении штрафа в размере 715 тыс. евро за несоблюдение правил касательно отмывания доходов. В заявлении сdbbank также подчеркивается, что выявленные несоответствия касаются деятельности банка до 2016 года. Кроме того, сdbbank уже произвел все необходимые административные и операционные корректировки для повышения эффективности и прозрачности своей работы.

      ***

      Компания PwC Cyprus подготовила публикацию под названием «Ваше путешествие на Кипр», в которой содержится информация, как общая, так и специализированная, для тех, кто хочет перебазировать свой бизнес и переехать жить на Кипр. Для получения доступа необходимо заполнить регистрационную форму на странице www.pwc.com.cy/your-journey-to-cyprus.

      ***

      Сенатор Роберт Менендес, входящий в состав Комитета Сената США по международным отношениям, представил законопроект, предлагающий снять эмбарго на поставку оружия на Кипр, наложенного США в 1987 году. Аналогичный законопроект подан в Палату представителей Конгресса Дэйвидом Сисиллином. Менендес отметил, что Кипр показал себя как стратегический партнер США, заслуживающий доверия. Принятие законопроекта будет означать, что США поддерживают Кипр как стабильное демократическое государство и признают его ключевую роль в обеспечении безопасности в Восточном Средиземноморье.

    • Read 3308 times