Обзор кипрских деловых новостей за 01.12.2017

Обзор кипрских деловых новостей за 01.12.2017

  • Пятница, 01 декабря 2017 14:37
    • Кипрская комиссия по ценным бумагам и биржам CySEC объявила тендер на закупку консалтинговых услуг. Тендерная документация доступна на сайте CySEC по адресу http://www.cysec.gov.cy/el-GR/cysec/tenders/. Крайний срок подачи заявок 18 декабря 2017 года.

      ***

      Парламент отложил обсуждение подготовленного правительством законопроекта, разрешающего выращивание, распространение и поставку медицинской марихуаны, до окончания президентских выборов в 2018 году. До того момента депутаты будут заняты обсуждением бюджета на следующий год.

      С принятием этого закона правительство намерено объявить тендер на две лицензии на выращивание, распространение и экспорт медицинской марихуаны. Власти надеются, что Кипр сможет привлечь в эту отрасль иностранных инвесторов и стимулировать научные исследования в фармацевтической промышленности.

      ***

      Страховая компания CNP Cyprus приобрела у разработчика ПО Profile Software систему IMSplus для управления своими активами и фондами и достижения «операционной эффективности». Система будет использоваться для управления инвестициями и учета проводимых сделок.

      ***

      На сегодняшний день Кипр освоил 100 млн евро из фондов программы Horizon 2020. Это наибольший показатель на душу населения в ЕС. Об этом сообщил Президент Кипра Никос Анастасиадис членам Кипрской федерации промышленников и работодателей (ОЕВ). Программа Horizon 2020 посвящена финансированию научных исследований, технологических разработок и внедрения инноваций и реализуется Еврокомиссией. Анастасиадис отметил, что расходы на НИОКР должны быть доведены до 1,5% ВВП.

      ***

      В октябре 2017 года уровень безработицы на Кипре остался на уровне 10,2% (44 тыс. официально безработных), как и месяцем ранее. Год назад этот показатель составлял 13,1%. Такие данные приводит Европейская служба статистики Eurostat. Годовое снижение уровня безработицы на Кипре на 2,9% – самое большое среди стран ЕС.

      В странах еврозоны средний уровень безработицы составлял 8,8% (8,9% в сентябре 2017-го). Это самый низкий уровень с января 2009 года. В ЕС октябрьский показатель зафиксирован на уровне 7,4% (7,5% в сентябре). Это самое низкое значение с ноября 2008 года.

    • Read 3630 times