Обзор кипрских деловых новостей за 29.06.2016

Обзор кипрских деловых новостей за 29.06.2016

  • Четверг, 30 июня 2016 10:24
    • Кипрский бизнес на взгляд PwC. Эксперты авторитетной аудиторской фирмы оценили экономику Кипра как «экономику возможностей и угроз в розничной торговле, банковской сфере и строительстве». При этом, по данным PwC, именно в банковском секторе отмечается значительное улучшение с точки зрения обеспечения ликвидностью и реструктуризации кредитов. Отчет подготовлен по результатам международного опроса 19 наиболее влиятельных руководителей крупных компаний (cna.org.cy).

      Кого выпускают университеты? Eurostat обнародовал статистику по высшему образованию на Кипре по состоянию на 2014 год. Согласно этим данным, дипломы получили около 8000 человек. Более сорока процентов выпускников – это специалисты в области права, социальных наук и бизнеса. Диплом по машиностроению и строительству получил каждый десятый (cna.org.cy).

      Проблемы пообещали решить. «Тойота Кипр» официально объявила о намерении проверить не менее восьмидесяти автомобилей. Решение последовало после объявления головной компании «Тойота Моторс» об отзыве более 3,3 млн автомобилей по всему миру- в частности, из-за проблем с подушкой безопасности. «Мы свяжемся с владельцами «Тойот» на Кипре, проверим их и в случае обнаружения неисправности заменим проблемные детали», - заявил менеджер по маркетингу Димитрис Мелантиу (cyprus-mail.com).

      Проблемных кредитов стало меньше. Объем неработающих кредитов в банковской системе Кипра сократился в апреле на 163,4 млн евро до 25,5 млрд евро. По данным Центробанка, это самый низкий показатель с декабря 2014 года. Доля неработающих кредитов в совокупном кредитном портфеле снизилась до 48,1% в апреле против 48,4% в марте (cyprusbusinessmail.com).

      Последствия Brexit обсудят в Пафосе. Филиал Торгово-промышленной палаты в Пафосе обнародовал заявление по Brexit. В нем, в частности, содержится призыв к Правительству Кипра заключить двусторонние соглашения по статусу кипрских граждан в Великобритании. Мы намерены провести специальное совещание с бухгалтерами, юристами и сотрудниками туристической отрасли, чтобы обсудить способы преодоления возможных негативных последствий выхода Великобритании из ЕС, говорится в заявлении Торгово-промышленной палаты (cyprus-mail.com).

      Новые правила для брокеров. Кипрская комиссия по ценным бумагам и биржам выпустила документ, в котором прописаны правила, регулирующие деятельность поставщиков ликвидности и маркет-мейкеров. Как и прежде, розничные брокеры могут вести торговую деятельность и формировать отношения с юрлицами как в рамках ЕС, так и за его пределами. Однако теперь от них требуется максимум прозрачности: клиенты должны знать, где и как выполняются торговые сделки и хеджирование (news.traders-union.ru).

    • Read 4570 times