Хаос в строительном секторе нарастает

Хаос в строительном секторе нарастает

  • Среда, 10 апреля 2024 11:04
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Нарушения при реализации строительных проектов вышли из-под контроля. Об этом заявила Научно-техническая палата Кипра (НТПК). Законопослушные застройщики вынуждены проходить ненужные процедуры, испытывать задержки и неудобства, в то время как другие приступают к проектам без согласований и каких-либо последствий для себя.

    Научно-техническая палата Кипра представила ряд предложений, направленных на упрощение процедур и ускорение лицензирования. Она приняла во внимание тот факт, что задержки часто используются в качестве повода для начала строительных работ. По словам председателя НТПК Константиноса Константи, местные власти играют ключевую роль в проведении строительных инспекций на местах и контроле за незаконными и самовольными стройками.

    Константи предупредил, что подобные инциденты происходят все чаще. Они угрожают окружающей среде, архитектурному наследию, здоровью и безопасности жителей и работников, а также общественному чувству справедливости. «Похоже, что мы попали в порочный круг необратимых последствий, который прерывается заявлениями, расследованиями и публичными выступлениями. Они констатируют очевидное, пока не произойдет следующий инцидент», – сказал Константи. Он добавил, что он и его коллеги с разочарованием отмечают ощущение безнаказанности и терпимости к беззаконию.

    В качестве примеров Константинос Константи привел скандал вокруг монастыря прп. Аввакума, который, среди прочего, был построен в природоохранной зоне. Также он упомянул несанкционированное возведение монастыря на мысе Каво Греко, застройку в Тримиклини и взрыв на стройплощадке в Энгоми. «Это лишь некоторые из самых серьезных инцидентов», – отметил он.

    «Важнейшим моментом для того, чтобы разорвать порочный круг, должен стать четкий сигнал о нетерпимости к беззаконию. Для этого надо идти путем сурового наказания нарушителей и немедленного сноса незаконных построек, – заключил Константи. – Государство всеми силами должно гарантировать соблюдение законодательства и немедленно модернизировать имеющиеся инструменты для обеспечения законности и устранения нарушений».

    Текст подготовлен по материалам Cyprus Mail

    Читайте также

    Кипрские гостиницы появятся в Греции

    В Лимассоле появится еще одна больница

     

     

     

  • Read 288 times