Сложный год для кипрского туризма

Сложный год для кипрского туризма

  • Суббота, 02 февраля 2019 02:00

  • 2019 год будет непростым для кипрского туристического сектора, поскольку привлечение числа туристов, сопоставимого с прошлым рекордным годом, когда Кипр посетило почти 4 млн человек, представляется специалистам достаточно сложной задачей. Такое мнение выразил глава Ассоциации владельцев гостиниц Кипра Харис Лоизидис.

    Среди главных вызовов, на которые должен ответить Кипр в текущем году, – брексит, а также активные усилия соседних стран, прежде всего Турции и Египта, по привлечению туристов (например, субсидирование авиалиний).

    В 2018 году Кипр принял 3 938 625 гостей (исторический максимум), годом ранее – 3 552 073, и хорошо, если в 2019 году будет возможно хотя бы сохранить этот уровень, заявил Лоизидис. До этого страна ежегодно принимала около 2,5 млн туристов.

    Глава ассоциации отметил, что главный рынок Кипра – британский – в большой степени зависит от ситуации с брекситом, а прогнозы по российскому направлению разнятся: «Одни считают, что оно будет развиваться, другие – что рост приостановится», – сказал он.

    Сейчас активные усилия будут прилагаться по привлечению туристов из стран Центральной и Северной Европы, а также Ближнего Востока. Сохранить темпы роста предыдущих лет, по мнению Лоизидиса, вряд ли удастся. Тем не менее, подчеркнул он, делать какие-либо прогнозы на летний сезон пока сложно. Ситуация прояснится после ITB Berlin – крупнейшей в мире туристической выставки, которая пройдет в феврале.

     

  • Read 1092 times