Рост цен на жилую недвижимость во II квартале 2018

Рост цен на жилую недвижимость во II квартале 2018

  • Воскресенье, 21 октября 2018 09:00

  • Цены на жилую недвижимость на Кипре во втором квартале 2018 года выросли в годовом и квартальном выражении. Такие данные приводит Центробанк республики, предупреждая об увеличении предложения на рынке в связи с продажей банками залогового имущества по необслуживаемым кредитам.

    В частности, индекс цен на жилую недвижимость во втором квартале текущего года увеличился на 1,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Такой тренд зафиксирован во всех регионах Кипра кроме Пафоса, где цены не изменились. Наибольший рост показали регионы Фамагусты в категории домов (+4,6%) и Лимассола в категории квартир (+6,1%).

    Центробанк отмечает, что продолжающееся восстановление на рынке недвижимости отражается и в других экономических индикаторах, таких как выдача разрешений на строительство, объемы строительства и его стоимость, которые продолжают повышаться, в то время как безработица в секторе снижается. Однако есть и ряд негативных факторов, в первую очередь большая доля необслуживаемых ипотечных кредитов и кредитов, выданных строительным компаниям. Новое законодательство, позволяющее продажу залогового имущества для погашения кредита, безусловно способствует оздоровлению банков, но может привести к переизбытку предложения на рынке недвижимости, подчеркивает регулятор, особенно в таких категориях, как коммерческие объекты и земельные участки.

    Индекс цен на жилую недвижимость (дома и квартиры) растет уже восьмой квартал подряд. Во втором квартале текущего года по сравнению с первым он повысился на 0,3% (дома +0,2%, квартиры +0,7%). За квартал цены выросли во всех регионах кроме Пафоса, где они снизились на 0,2%. Значительное подорожание наблюдается в сегменте квартир в Лимассоле, в основном в прибрежных районах, однако эта тенденция не распространяется на другие регионы острова.

  • Read 1496 times