Продажи недвижимости продолжают расти
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 11621

Продажи недвижимости продолжают расти

  • Пятница, 03 августа 2018 10:28

    • Первые семь месяцев 2018 года отмечены существенным ростом продаж на рынке недвижимости Кипра. Согласно данным, предоставленным кипрским Департаментом земельного кадастрового учета, за этот период было продано на 23% объектов больше, чем годом ранее: 5 366 против 4 349. Наибольший рост зафиксирован в регионе свободной Фамагусты – 56%, за которой следует Никосия (36%).

      Как заявил в интервью деловому порталу StockWatch директор агентства недвижимости FOX Йоргос Мускидис, во все месяцы за исключением июня отмечен рост продаж благодаря общему улучшению экономической ситуации и некоторому снижению ставок по ипотечному кредитованию, что всегда активизирует рынок. Так, в июле рост составил 21% (896 продаж), а в июне – всего 2%.

      «Банки хотят давать кредиты на покупку недвижимости. На рынке наблюдался краткий застой в то время, когда оставалась неясной ситуация с Кооперативным банком. Однако после того, как стало известно о его выкупе банком Hellenic, темпы роста вернулись к нормальным значениям», – сказал Мускидис. По его оценкам, в этом году будет продано примерно 9 тыс. объектов – больше, чем в 2009 году. В нормальных рыночных условиях годовой объем продаж должен превышать 12 тыс. объектов.

      Хорошие темпы роста показали также Лимассол и Пафос, и немного меньшие – Ларнака.

      На иностранных покупателей пришлось 40,8% всех продаж (2 187).

       

    • Read 1367 times