Интерес к солнечной энергии

Интерес к солнечной энергии

  • Воскресенье, 22 июля 2018 09:00
    •  

      Все большую популярность на Кипре набирает солнечная энергетика. В настоящее время Департамент охраны окружающей среды республики рассматривает десятки заявок на строительство фотоэлектрических парков, причем большинство из них в регионе Никосии.

      Как сообщает деловой портал StockWatch, изучается около 80 соответствующих заявок. Из них более половины относятся к Никосии. Еще примерно 20 предусматривают строительство парков в регионе Ларнаки. Остальные делятся между Лимассолом и Пафосом. Заявки подаются в рамках программы Министерства энергетики, торговли, промышленности и туризма, в рамках которого новые парки станут частью открытого конкурентного энергорынка.

      Из общего числа заявок, поданных в текущем году, 17 приходится на компанию Bioland, 9 – на GP Rodik Services Ltd, пять – на Vanalio Holdings Ltd и 4 – на Santiam.

      Кроме того, есть интерес и к установке фотоэлектрических панелей на крышах больших промышленных и коммерческих комплексов, например, от компании IKEA и фабрики KEAN. Напомним также, что недавно было подписано соглашение на строительство крупнейшего комплекса солнечных парков между Электрической компанией Кипра (ЕАС) и Архиепископией.

      По словам пресс-секретаря ЕАС Христины Пападопулу, альтернативные источники в энергетическом секторе Кипра – это, в основном, фотоэлектрические системы. На них приходится 9,7% всей производимой в стране энергии.

       

       

    • Read 1304 times