Иск для правительства на 150 миллионов

Иск для правительства на 150 миллионов

  • Понедельник, 22 января 2018 16:11
  • Компания EDT, занимающаяся обслуживанием нефтегазовых компаний в порту Лимассола, подает в суд на Правительство Кипра, сумма иска составляет 150 млн евро. На такую компенсацию рассчитывает EDT за ущерб, нанесенный ее деятельности неэффективной работой министра транспорта, коммуникаций и общественных работ и других лиц и организаций в связи с приватизацией порта.

    Как сообщает Cyprus Mail со ссылкой на Кипрское агентство новостей, с октября 2016 года министр Мариос Димитриадис неоднократно заверял EDT, что процесс приватизации порта «никак не отразится на работе компании». Тем не менее, компания считает, что этот процесс причинил огромные убытки, и виновны в этом Министерство транспорта, Портовое управление и компании, принявшие на себя операционное управление портом Лимассола по итогам приватизации.

    В частности, в октябре 2016 года EDT и французский энергетический гигант Total подписали соглашение о предоставлении логистического обслуживания в порту компанией EDT в контексте разведки углеводородов, проводимой Total на кипрском шельфе. Однако, после приватизации монопольное право на предоставление сервисного обслуживания в следующие 15 лет получил консорциум P&O Maritime и G.A.P. Vassilopoulos. В итоге, EDT и P&O Maritime заключили соглашение, по которому EDT сможет продолжить работу в качестве береговой логистической базы до конца 2018 года. После этого компания должна будет демонтировать плавучую платформу, с которой сейчас ведется обслуживание судов.

    В свою очередь, Министерство транспорта в ответном заявлении отметило, что срок лицензии на работу завода по приготовлению буровых растворов, выданной EDT в ноябре 2012 года на пять лет, истек в ноябре 2017-го. Ведомство настаивает, что еще в июне 2017 года оно известило компанию о том, что лицензия не будет продлена. Минтранс считает все претензии EDT беспочвенными. При этом юридическая служба министерства не нашла никаких правовых оснований для подачи иска компанией.

  • Read 2014 times