Кипрский путь к инновациям

Кипрский путь к инновациям

  • Вторник, 16 января 2018 14:18
  • Кипр занимает первое место в ЕС по освоению средств, выделяемых в рамках крупнейшей европейской программы по исследованиям и инновациям Horizon 2020, на душу населения. Об этом Кипрскому агентству новостей сообщил д-р Вассилис Тсакалос, генеральный директор Кипрского фонда содействия инвестициям, в преддверии мероприятия, посвященного работе Horizon 2020 в 2018–2020 годах, которое пройдет в Никосии 16 января.

    По словам Тсакалоса, на каждый, внесенный в фонды программы евро Кипр получил финансирования втрое больше. В общей сложности страна освоила 90 млн евро, которые были вложены в 245 проектов, реализованных академическими и исследовательскими центрами и инновационными компаниями. Наибольшее финансирование было предоставлено в рамках программы Марии Склодовской-Кюри, способствующей мобильности исследователей, а также в сфере информационных технологий и коммуникаций.

    Кроме того, на Кипре востребованы области энергетики, социальной политики, здравоохранения, безопасности и охраны окружающей среды.

    Тсакалос отметил, что Кипру следует продолжать свое участие в программе Horizon 2020 через конкурентоспособные партнерства исследователей, а также более активно координировать работу над уже поданными предложениями и привлекать к участию государственные и частные вузы.

    Фонд содействия исследованиям ведет обширную работу, призванную помочь кипрским организациям и компаниям. В частности, фонд предоставляет информацию об имеющихся возможностях сотрудничества, организует семинары, помогает находить партнеров за рубежом и разобраться в спецификациях заявок и проектов, а также проводит оценку заявок перед их подачей на рассмотрение.

  • Read 2032 times