Европа предпочитает наличные

Европа предпочитает наличные

  • Понедельник, 27 ноября 2017 13:52
  • Примерно 79% всех ежедневных денежных расчетов в еврозоне в 2016 году были в наличной валюте. Для Кипра эта цифра даже больше – 88%. Такие данные приводит Европейский Центробанк по итогам соответствующего исследования. Почти четверть европейцев хранит наличные деньги дома «на черный день». Отмечается, что полученные ЕЦБ результаты «ставят под сомнение распространенное мнение о том, что наличные деньги стремительно уступают позиции безналичным расчетам».

    Впрочем, в пределах еврозоны результаты отличаются. Наличные наиболее активно используются в странах Южной Европы, в том числе на Кипре, а также в Германии, Австрии и Словении. Там на них приходится 80% и более всех расчетов в местах покупки. При этом в Нидерландах, Эстонии и Финляндии этот показатель составляет 45–54%.

    Примечательно, что зачастую люди сами не осознают своих предпочтений по оплате покупок: подавляющее большинство респондентов заявило, что почти всегда расплачиваются картой. Возможно, такое противоречие связано с тем, что две трети покупок, которые оплачиваются наличными, совершаются на небольшую сумму до 15 евро, и люди не особо держат их в памяти. С другой стороны, крупные покупки, за которые покупатель с большей вероятностью расплатится картой, хоть и совершаются реже, но запоминаются.

    Говоря о наличных деньгах, нельзя не упомянуть о банкоматах и их доступности. Исследование ЕЦБ показало, что наиболее удобно деньги можно снять на Кипре и Мальте, а вот для жителей Латвии и Литвы это, как правило, непростая задача.

  • Read 1565 times